0
Корзина
пуста
+7 (812) 309-94-39
Пн-Пт: 9-00 до 18-00. Сб-Вс: выходнойОбратный звонок
Главная / Статьи / Популярные материалы для изготовления багета
ИнтерьерПромКомплект

Популярные материалы для изготовления багета

← Статьи04 ноября 2021

Еще два века назад в качестве материалов для багета использовали чистую древесину без сучков и червоточин. Сегодня при их выборе придерживаются того же принципа, делая приоритет эко сырью с хорошей степенью просушки. Правильно подобранное дерево источает позитивную энергетику и придает раме утонченный вид.

Багет из дерева: специфика изготовления, материалы
 

фото

Несмотря на кажущуюся внешнюю простоту, багет требует высокой точности изготовления. Для этого нужно знать специфику и уметь воплотить в жизнь любой замысел по оформлению. В этом процессе участвуют дизайнеры, резчики по дереву, грунтовщики и другие специалисты. Они создают продукты:

  • в уникальной стилистике, от классики, современности до антиквариата;
  • с глянцевой и матовой поверхностью в любой цветовой гамме;
  • с золотистыми и серебряными вставками для придания дорогого вида;
  • с имитацией фактур кожи, бамбука или шелка.

Обрамленная таким багетом картина выглядит естественно и непринужденно, особенно в отделке резным орнаментом. Для такого декора используют мягкую сосну, липу или ольху. Твердые породы – бук, дуб, орех подходит для изготовления рамных конструкций.

Лучшие породы дерева для изготовления рамных багетов
 

фото

Древесина – универсальный материал для создания рамных багетов. Уникальный природный рисунок придает готовым изделиям (репродукциям, фотографиям) весомую долю декоративности. Мягкая структура этого материала позволяет изготавливать профили любой сложности и текстуры.

К сведению!

Ввиду рыхлости и мягкости молодой древесины, а также стойкого к загниванию и травмам старому дереву резчики и дизайнеры часто используют породы «зрелого периода».
 

Наиболее популярные породы древесины для изготовления багета:

  1. Орешник – лучший вариант для резки и декорирования рамных конструкций, именно поэтому из него часто делают шахматы, матрешки и ложки.
  2. Осина, ольха – эти мягкие и нежные породы легко распилить, придать красивый орнамент стамеской.
  3. Сосна – податливый материал с янтарным оттенком удобен в отделке, его легко склеивать и окрашивать. Эта порода древесины больше подходит для крупной резьбы.
  4. Лиственница. Плотный и тяжелый материал. Его не так легко разрезать и придать форму, но в готовом виде оно смотрится благородно. Такую интерьерную рамку вы сможете передавать по наследству. Со временем лиственница только набирает прочность, поэтому ее часто используют в производстве дорогого паркета.
  5. Тисс – благородное красное дерево с плотным ядром. Оно идеально подходит для столярных нужд, не гниет и не деформируется.
  6. Кедр. По структуре напоминает древесину сосны. Кедр эффектно смотрится с полировкой, контурной резьбой и в гладких изделиях.
  7. Можжевельник – плотный и тяжелый материал, который почти не усыхает и не гниет. Он продолжительное сохраняет характерный смолянистый запах, прекрасно режется. При желании его можно отполировать и покрыть любым красящим составом. На можжевельнике красиво смотрится плоскорельефная и объемная резьба.

Все перечисленные виды материалов можно покрыть шпоном, задекорировать и оттенить лаком, эмалью, состарить для придания багету винтажного вида. Вариантов отделки много, от простого покрытия морилкой до золочения. Независимо от выбранного способа декорирования, готовый багет приобретет неповторимый вид и значимость.
 

Получить консультацию
+7 (812) 309-94-39

Читайте также

Планкен скошенный из лиственницы
28 октября 2023
Планкен скошенный из лиственницы
Лиственница – одно из самых популярных древесных материалов...
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
25 октября 2023
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
В строительстве и отделке дома использование пиломатериалов...
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
20 октября 2023
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
Изготовление из качественной твердой древесины гарантирует прочность...