0
Корзина
пуста
+7 (812) 309-94-39
Пн-Пт: 9-00 до 18-00. Сб-Вс: выходнойОбратный звонок
Главная / Статьи / Популярные материалы для изготовления лестниц
ИнтерьерПромКомплект

Популярные материалы для изготовления лестниц

← Статьи18 октября 2020

Надежные материалы для изготовления лестниц – гарант их прочности и долгого срока службы. Даже, несмотря на важность применяемых технологий, и мастерства строителя использовать по максимуму возможности этой конструкции не получится. Неграмотно подобранное сырье при производстве ступеней и перекладин уже в начале эксплуатации поведет себя не лучшим образом. Перекосы, скрипы, деформации с последующим ремонтом и заменой – все это выливается в солидные суммы.

Какие материалы подойдут для изготовления элементов лестниц

Элементы лестничных конструкций в ходе использования испытывают неодинаковую нагрузку. Наибольшему износу подвергаются ступени, меньшему – поручни и балясины, поэтому при выборе материалов так важно учесть показатели нагрузки. Оптимальные варианты для производства лестниц – дерево. В любых породах и способе отделки оно смотрится благородно, тепло и не устаревает со временем.

Получить консультацию
+7 (812) 309-94-39
2

Какие факты нужно учесть при выборе древесины:

  • чистое, без дефектов и червоточин дерево служит дольше;
  • обработка поверхности антигрибковыми составами продлит срок эксплуатации конструкции;
  • дерево плотной структуры создает определенные сложности при изготовлении отдельных элементов, а также шлифовку, обработку, монтаж (в твердых породах быстро появляются трещины);
  • мягкое дерево не выдерживает высоких нагрузок, поэтому больше подходит для изготовления декоративных элементов (балясин, перил, столбов, балюстрад).

Совсем необязательно использовать для производства лестничных конструкций один материал. Ступени можно сделать из твердых пород (дуб, бук), а элементы – из мягкой сосны, пихты, березы. Подступенники и тетиву – из лиственницы, ели. Хочется красивого оттенка при сохранении высокой прочности – выбирайте ясень. К тому же, он удобен в шлифовке и обработке.

Виды древесины для лестниц, особенности и преимущества

Выбирая сырье для изготовления деревянной лестницы, примите во внимание свои личные потребности и возможности по финансам. Оцените возможности каждой породы и сделайте для себя вывод:

4
  1. Дуб – дорогая, благородная древесина. Лидер по прочности и плотности. Дубовые ступени не скользят, не боятся ударов, не размыкает от пролитой на его поверхность воды. Легко переносит интенсивные нагрузки.
  2. Сосна – недорогое сырье. Привлекает характерным соломенным цветом и нежной фактурой. Мягкую сосну легко шлифовать, обрабатывать, придавать любые формы.
  3. Бук сочетает в себе высокую прочность, благородный древесный рисунок и красивый розовато-желтый оттенок.
  4. Лиственница – древесина с терракотовым оттенком имеет средние показатели плотности, низкий процент водопоглощения и высокую стойкость к грибкам.
  5. Кедр – легкий, прочный, красивый материал. По сопротивляемости гниению опережает ель и пихту.

Любой из указанных материалов отлично подходит для обустройства лестниц. Важно только грамотно подобрать древесину, тогда конструкция будет радовать красотой, а ее служба перевалит десятилетний срок. Удачного выбора!

Читайте также

Планкен скошенный из лиственницы
28 октября 2023
Планкен скошенный из лиственницы
Лиственница – одно из самых популярных древесных материалов...
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
25 октября 2023
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
В строительстве и отделке дома использование пиломатериалов...
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
20 октября 2023
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
Изготовление из качественной твердой древесины гарантирует прочность...