0
Корзина
пуста
+7 (812) 309-94-39
Пн-Пт: 9-00 до 18-00. Сб-Вс: выходнойОбратный звонок
Главная / Статьи / ТОП-7 лучших материалов для создания малых архитектурных форм
ИнтерьерПромКомплект

ТОП-7 лучших материалов для создания малых архитектурных форм

← Статьи10 марта 2021

Придать ландшафту неповторимый вид и выделить его на фоне соседних участков помогут малые архитектурные формы из живого дерева. Это всевозможные лавочки и беседки, арки и навесы, перголы и мостики, которые способствуют отдыху и в корне преображают заурядные экстерьеры.

Профильные специалисты нашей компании изготовят по вашим размерам малую архитектурную форму: 

Получить консультацию
+7 (812) 309-94-39

Малые архитектурные формы из этих материалов смотрятся просто шикарно!

фото

Деревянные элементы малых архитектурных форм (МАФ) прекрасно гармонируют с природой и создают красивый ансамбль.

Дополненные живыми изгородями из кустарников и цветов, альпийских горок и декоративных прудиков, они придают территории пикантную изюминку. Но, чтобы сохранить всю эту красоту и гармонию, нужно грамотно отобрать древесину, тогда МАФ порадуют не только долгой службой.

Популярные, надежные и проверенные материалы для создания малых архитектурных форм:

Популярные, надежные и проверенные материалы для создания малых архитектурных форм:

  1. Сосна. Высокая смолистость материала повышает устойчивость древесины к повреждению насекомыми-вредителями. Благодаря природной мягкости сосны, изделиям из него можно резать, строгать, склеивать без особых усилий. Высокая вязкость материала позволяет надежно удерживать крепеж, а стабильные показатели прочности на сжатие и изгиб не дают готовым изделиям деформироваться. Красивый янтарный оттенок сосны, дополненный красноватыми прожилками, привлекает природной естественностью.
  2. Лиственница. Дерево, которое не боится влаги. Со временем лиственница только становится крепче и прочнее. Цвет этой древесины изменяется от бледно-розового тона до насыщенного коричневого оттенка. Отчетливо выраженные узоры годовых колец придают готовым малым архитектурным формам шикарную структуру.
  3. Дуб. Лидер по прочности, долговечности и твердости. Он выдерживает ударные и опорные нагрузки. До нашего времени дошли дубовые изделия со средних веков (отчетливое доказательство нерушимой мощи пиломатериала). Положительная энергетика, благородный рисунок и ровная поверхность позволяет создавать из этого материала настоящие шедевры. По прочности дуб и стойкости к гниению превосходит все другую древесину – отличное капиталовложение в собственный комфорт.
  4. Кедр. Его мелкая зернистая структура привлекает необыкновенно красивым цветом и фактурностью. Кедр имеет насыщенный кофейный цвет, который не выцветает на солнце. Изготовленные из него конструкции через десятки лет выглядят так же свежо, как в день их установки. Кедр не размыкает от влаги, не подвергается порче насекомыми и деформациям при смене температур. Элементы из этого пиломатериала легко распилить на отдельные фасоны, добившись красивого скошенного среза.
  5. Липа. Имеет аккуратную, однородную структуру и приятный соломенный цвет. Не боится воздействия высоких и низких температур, горячего пара и влаги. При любых внешних условиях липа сохраняет форму. Относительно мягкий и гибкий пиломатериал позволяет создать любые сложные конструкции.
  6. Бук. Красивый кремовый оттенок, высокая ударопрочность, износостойкость и возможность создавать из него гнутые малые архитектурные формы заставляет выбирать этот пиломатериал.
  7. Венге, красное дерево, тик, махагон, американский орех и другие породы придадут готовым изделиям красивый оттенок и увеличат срок их службы. Отдельные породы служат несколько сотен лет без изменения свойств.

Все описанные виды пиломатериалов идеально подходят для производства малых архитектурных форм разной сложности и сохраняют свои свойства в условиях нестабильного российского климата.

Читайте также

Планкен скошенный из лиственницы
28 октября 2023
Планкен скошенный из лиственницы
Лиственница – одно из самых популярных древесных материалов...
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
25 октября 2023
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
В строительстве и отделке дома использование пиломатериалов...
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
20 октября 2023
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
Изготовление из качественной твердой древесины гарантирует прочность...