0
Корзина
пуста
+7 (812) 309-94-39
Пн-Пт: 9-00 до 18-00. Сб-Вс: выходнойОбратный звонок
Главная / Статьи / В чем наличники из сосны превзошли аналогичный погонаж из ПВХ?
ИнтерьерПромКомплект

В чем наличники из сосны превзошли аналогичный погонаж из ПВХ?

← Статьи19 марта 2021

Несмотря на то, что пластик безудержно завоевывает рынок и вытесняет другие материалы, дерево по-прежнему используется в отделке окон и дверей. Наличники из сосны – элегантные погонажные изделия, которые завершат оформление проемов и скроют многочисленные дефекты. Они закрывают сколы и трещины, торчащую проводку и зазоры. Главное, эти миниатюрные планки украшают непривлекательные проемы, и придают им законченный вид.

Пластиковые наличники глазами профессионала, что о них нужно знать?

фото

Высокая практичность пластика и его неспособность деформироваться в условиях влажных сред давно оценили потребители. К тому же, ПВХ – это дешевый материал. Его легко устанавливать, пластик не гниет и не трескается, как дерево. Фигурный погонаж из ПВХ (фактурные планки, изогнутые арки) укладываются в приемлемую стоимость, чего не скажешь о резной обналичке из дерева.

ПВХ декор для дверных и оконных блоков обладает высокими декоративными свойствами. Он передает любые цвета палитры и фактуры. Пластик можно также перекрашивать, как дерево. Его небольшой вес упрощает транспортировку и монтаж, позволяя крепить планки даже на жидкие гвозди.

Требует осторожности!

Пластиковый погонаж – хрупкие изделия. Они требуют бережного обращения в процессе монтажа. Еще более ломким пластик становится на морозе, поэтому в качестве декора на улице его не используют.

Сосновые наличники, почему выбирают их?

Наличики из массива сосны – красивый отделочный материал, подходящий дверям разной конфигурации. Они эффектно обрамляют проем и отчетливо визуализируют его. Высокое содержание смолы в древесине сосны исключает размножение грибков, растрескивание и ее загнивание.

фото

Низкая сучковатость материала позволяет производить из него изделия любого сортамента.

Деревянные наличники из сосны обладают положительными свойствами:

  • стабильная плотность и прочность;
  • тепловая и звуковая непроницаемость;
  • высокая декоративность (красноватые прожилки на поверхности смотрятся прекрасно с тонировкой и без обработки);
  • экологичная безопасность (в составе содержатся хвойные компоненты, которые воспроизводят приятный запах и оздоравливают воздух).

Дверные наличники из сосны принимают любую форму профиля и размер. Это могут быть как стандартные конструкции, так и эксклюзивные образцы, изготовленные по персональным эскизам. Такие погонажные изделия допускают разные формы декорирования, от обработки морилкой до покрытия лаком и эмалью. Даже без декоративного оформления сосновые наличники смотрятся элегантно и благородно.

Позже их поверхность можно перекрашивать, придавать ей другую фактуру или состаривать. Возможности для декорирования безграничны. Выбирая между пластиком и сосной, оцените свойства обоих материалов и сделайте разумный вывод!

Получить консультацию
+7 (812) 309-94-39

Читайте также

Планкен скошенный из лиственницы
28 октября 2023
Планкен скошенный из лиственницы
Лиственница – одно из самых популярных древесных материалов...
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
25 октября 2023
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
В строительстве и отделке дома использование пиломатериалов...
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
20 октября 2023
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
Изготовление из качественной твердой древесины гарантирует прочность...