0
Корзина
пуста
+7 (812) 309-94-39
Пн-Пт: 9-00 до 18-00. Сб-Вс: выходнойОбратный звонок
Главная / Статьи / Как напольный и потолочный плинтус меняют облик помещения
ИнтерьерПромКомплект

Как напольный и потолочный плинтус меняют облик помещения

← Статьи22 марта 2021

Так хочется, чтобы в доме было светло и уютно, ремонт радовал результатами, и ни одна щелка не тревожила взгляд. Напольные и потолочные плинтусы – те самые элементы, которые помогут достичь совершенства и скрыть непривлекательные швы. С их помощью отделка обретает логическое завершение, а дизайн радует показным совершенством.

Мастера компании «ИнтерьерПромКомплект» изготовят любые виды деревянных плинтусов.

Получить консультацию
+7 (812) 309-94-39

Какую роль играют плинтусы в домашней обстановке

Основное назначение этих элементов отделки – прикрыть щель на стыке двух стен. На профессиональном языке дизайнер часто их называют багетами, карнизами, галтелями или фризами. Напольные плинтусы часто скрывают технические несовершенства (неровности, перепады) и проводку. Они создают красивый переход от стены к полу, и улучшают эстетику помещения.

фото
фото
фото

Такие виды отделочных материалов используют в следующих целях:

  1. Для гармонизации пространства. Стоит только подобрать правильный размер, конфигурацию и оттенок плинтуса, как комната приобретает яркие акценты. С их помощью можно визуально скорректировать высоту, планировку и добиться нужных дизайнерских решений.
  2. Для сокрытия строительных ляпов и недоделок. Плохо выровненные стены, углы, свисающая проводка, пятна, некрасивые стыки обоев можно замаскировать с помощью этих элементов отделки.
  3. Для маскировки кабель-каналов и электрических проводов. Напольные и потолочные плинтусы имеют специальные желобки для укладки коммуникаций.
  4. Для воссоздания потолочной подсветки. В пространство между потолком и этим декоративным элементом нередко прокладывают светодиодные ленты. Получается воздушное световое облако – эффектное отступление от стандартного освещения типа люстр или светильников.
  5. Для маскировки просвета между стеной и пленочным покрытием натяжного потолка (специальный потолочный вид плинтуса).
  6. Для поддержания должного санитарного состояния комнат. Теперь пыль не будет забиваться в щели и зазоры.

Деревянный плинтус – это еще возможность получить эко отделку, и добавить помещению живую энергетику настоящего дерева. Чаще всего длина таких изделий варьируется от 1 до 4 м, что позволяет произвести отделку помещений разных конфигураций. Их ширина может быть тоже разной. Сегодня в продаже мы видим, как узкие, так и средние, а также широкие модели.

Совет дизайнера!

Помещениям с низкими потолками подойдут изделия до 5 см, с высокими – около 15 см.

С помощью потолочного и напольного плинтуса вы добавите комнатам новые штрихи, перекроете неровности и спрячете проводку. Широкие разновидности этих материалов избавят от острых углов и «давящего» потолка. Успешных решений и гармоничных интерьеров!

Читайте также

Планкен скошенный из лиственницы
28 октября 2023
Планкен скошенный из лиственницы
Лиственница – одно из самых популярных древесных материалов...
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
25 октября 2023
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
В строительстве и отделке дома использование пиломатериалов...
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
20 октября 2023
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
Изготовление из качественной твердой древесины гарантирует прочность...