0
Корзина
пуста
+7 (812) 309-94-39
Пн-Пт: 9-00 до 18-00. Сб-Вс: выходнойОбратный звонок
Главная / Статьи / Обязательные виды погонажа, без которых не обойтись в ремонте
ИнтерьерПромКомплект

Обязательные виды погонажа, без которых не обойтись в ремонте

← Статьи02 апреля 2021

Обилие современных материалов для отделки поражает многообразием и заставляет растеряться еще на этапе выбора. Разные свойства, текстуры и виды погонажа в корне отличаются друг от друга и гарантируют шикарные внешние данные. Каждый из них выполняет узкую направленную функцию и по-своему декорирует интерьер.

фото

Популярные виды погонажных изделий для эффектной отделки

Погонаж изготавливают из любого дерева, покрывают шпоном более дорогих пород, тонируют, окрашивают и брашируют.

Этот декор может быть разной длины, но одинакового сечения.

При его производстве применяют древесину хвойных пород (ель, сосна, лиственница, кедр) и придают изделию нужную фактуру.

Самые популярные виды погонажа, которые используются в отделке:

  1. Наличник – профилированное изделие для декоративного оформления дверной или оконной коробки. Они украшают проем, защищают от проникновения в помещение холода и пыли. Наличники подходят для внутренней и внешней отделки.
  2. Плинтус – планка, предназначенная для маскировки щели между полом и стеной. Часто в ее производстве используют сосну. Высокая смолянистость дерева повышает его устойчивость к внешним факторам, и не дает деформироваться в условиях влажных сред. Деревянные плинтусы гармонично сочетаются с ламинатом, паркетом и любым другим покрытием пола.
  3. Уголок – этот вид погонажа завершает оформление выступающих элементов, скрывает видимые неровности и дефекты. Его используют при установке оконно-дверных конструкций для маскировки швов и стыков.
  4. Галтель – это узкая рейка, желобок для округления потолочного свода. Ее стандартная длина – 1,5 или 2,0 м. Галтели скрывают неровности потолочно-стеновых пространств, и придают углам идеальную симметрию.
  5. Брусок – интерьерный элемент квадратной или прямоугольной формы. Его используют при строительстве бань, возведении несущих конструкций (стропил, обрешеток, щитов), укладке пола и обшивки стен.
  6. Рейка – погонажное изделие прямоугольного сечения. С ее помощью изготавливают обрешетки, ящики, декорируют навесы и беседки, делают легкие заграждения и различные конструкции для парных.
  7. Вагонка – строганный пиломатериал, предназначенный для облицовки любых вертикальных и горизонтальных поверхностей. Предусмотренная в ней шипо-пазовая система сборки обеспечивает максимально плотное прилегание элементов и совершенную эстетику.
  8. Нащельник – этот вид погонажа типа наличников маскирует зазоры между дощатыми покрытиями. Его размеры определяются величиной тех самых щелей и их характером.
  9. Полок – элемент бани и сауны, деревянная лавка для принятия горячего пара и полноценного отдыха. Это погонажное изделие изготовлено из липы, осины, ольхи или африканского дуба и часто имеет ступенчатую конструкцию. Полки обеспечивают безопасное проведение парных процедур и полный комфорт пользователям.

Все рассмотренные виды погонажа активно используются в реальной жизни и позволяют добиться идеальных параметров отделки. С их помощью комнаты приобретают естественный и приятный для глаз внешний вид и радуют долгой службой. Оцените эко формат и энергетику этих пиломатреиалов!

Получить консультацию
+7 (812) 309-94-39

Читайте также

Планкен скошенный из лиственницы
28 октября 2023
Планкен скошенный из лиственницы
Лиственница – одно из самых популярных древесных материалов...
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
25 октября 2023
Сухие пиломатериалы: почему они лучше?
В строительстве и отделке дома использование пиломатериалов...
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
20 октября 2023
Выбор и преимущества деталей лестниц из древесины
Изготовление из качественной твердой древесины гарантирует прочность...